V V V A A A A A A

 

BLANK LANDSCHAFTSARCHITEKTEN

Unser Büro wurde 2003 von Wolfgang Blank in Stuttgart gegründet. Wir lösen die vielfältigen Aufgaben der Freiraum- und Landschaftsplanung in interdisziplinärer Zusammenarbeit mit Architekten, Stadtplanern, Ingenieuren und Biologen. Unser Anspruch ist es, Freiräume zu gestalten, die den Bedürfnissen der künftigen Nutzer gerecht werden. In allen Leistungsphasen engagieren wir uns, um die gestalterischen, technischen, ökologischen und wirtschaftlichen Anforderungen der Bauaufgaben zur Zufriedenheit unserer Auftraggeber umzusetzen.

 

WER WIR SIND

 

Wolfgang Blank

Dipl. - Ing. (FH) Landschaftsplege Landschaftsarchitekt BDLA

Architektenkammer Baden-Württemberg
Architektenliste Nr. 53244
Kammergruppe Stuttgart

blank@blank-landschaftsarchitekt.de

 

Sabine Wellinger–Amann

Dipl. – Ing. (FH) Landespflege

amann@blank-landschaftsarchitekt.de

 

Michael Blank

Dipl. - Ing (FH) Architekt

m.blank@blank-landschaftsarchitekt.de

 

Hermann Klar

B.Eng. Geografie / M.Sc. Stadtplanung

klar@blank-landschaftsarchitekt.de

 

 

Studentischer Mitarbeiter im Praktikum:

Lukas Ploppa

cand. arch. Landschaftsarchitektur

ploppa@blank-landschaftsarchitekt.de

 

 

Ständige Arbeitsgemeinschaft:

Jennifer Laier

Dipl. - Ing. Landespflege (FH)

laier@blank-landschaftsarchitekt.de

 

WO SIE UNS FINDEN

Blank Landschaftsarchitekten
Wiesbadener Strasse 15
70372 Stuttgart

T 0711 25 97 13-01
F 0711 25 97 13-02
info@blank-landschaftsarchitekt.de

WAS WIR UNTERNEHMEN

 

Leistung
Wir erbringen Planungsleistungen für öffentliche, institutionelle und private Eigentümer

  • Planungsleistungen gemäß § 39 HOAI „Freianlagen“ Leistungsphasen 1 – 9
  • Freiflächen an Wohnanlagen, Pflege- und Betreuungseinrichtungen
  • Öffentliche Plätze und Grünflächen
  • Freiflächen an Schulen und Kindergärten
  • Sport – und Spielflächen
  • Freianlagen an Büro-, Gewerbe- und Technikbauwerken

Planungsleistungen gemäß § 24 HOAI „Grünordnungsplan“ und § 26 HOAI „Landschaftspflegerischer Begleitplan“